«Девушка, вы поосторожнее! Ещё немного — и вы бы мне прямо на голову улеглись» — сердито буркнула соседка, а Марина отпрянула, увидев в толпе человека, которого думала никогда не встретит

Больно, глупо и несправедливо — надежда снова вспыхнула.

— Нелепо у нас всё вышло, правда? Послушай, может, попробуем…

— Мне нужно идти. И правда замёрзла, — Марина отвела взгляд вниз, стараясь, чтобы Артём не увидел выступившие слёзы.

— Подожди. Нельзя же просто развернуться и уйти, будто ничего не было. Давай хотя бы поговорим, не будем снова наступать на те же грабли. Мы ведь оба понимаем, что нам не всё равно.

— А потом твоя мама опять позовёт на чай очередную приятельницу с дочерью? Наверняка у неё таких знакомых целая очередь. И каждая дочка, конечно, мечтает стать твоей женой. Я не собираюсь воевать с твоей матерью, Артём. В этой борьбе я заранее проигравшая.

Он помолчал, а потом неожиданно спросил:

— Марина, а того человека, который сделал тебе предложение, ты любишь?

Она едва заметно повела плечом.

— Если уж начистоту, он женат. Была рада тебя увидеть. Может быть, когда-нибудь ещё пересечёмся.

Марина резко отвернулась и быстро зашагала прочь.

— Марина! Подожди!

«Зря я пришла. Прошлое не возвращается… Надо идти дальше, просто идти дальше», — повторяла она про себя, почти бегом добираясь до остановки.

В сумке вдруг ожил телефон.

— Марина, ты где? Я приехал, а дома тебя нет, — послышался голос Дмитрия.

Она тут же пожалела, что подняла трубку, даже не взглянув на экран.

— Я у подруги. Мы немного выпили, останусь у неё до утра.

— Скажи адрес, я приеду и заберу тебя.

— Дмитрий, не нужно. Вообще ничего не нужно, — устало произнесла Марина и отключила телефон.

«Ну что он прицепился? Чего добивается? Хотя понятно, чего. Только ему совершенно безразлично, что мне такие отношения не нужны».

В воскресенье Марина проснулась намного позже обычного. Поднявшись с кровати, она подошла к окну, отдёрнула занавеску и посмотрела во двор. Всё вокруг укрыло свежим снегом: лавочки, машины, дорожки, голые ветви деревьев. Было даже жаль думать, что эта тихая красота скоро растает.

Она опустила взгляд ниже — и замерла. У подъезда стоял Артём.

Первый порыв был детским: отскочить от окна и спрятаться за шторой. Но смысла уже не было — он заметил её, поднял руку и помахал.

«Он всё-таки пришёл!» — сердце забилось так радостно, будто давно ждало именно этого мгновения.

«И что с того? — тут же отозвался внутри упрямый голос. — Почему не пришёл раньше? Почему не сделал первый шаг? Почему не попытался найти тебя и вернуть?»

«А тебе не приходило в голову, что его мать могла обмануть и его тоже? Например, сказать, что я вышла замуж?» — резко оборвала она этот внутренний спор.

Марина взяла телефон, открыла чёрный список и убрала оттуда номер Артёма. Через секунду нажала вызов.

— Привет. Долго ещё собираешься стоять на морозе? Поднимайся. Квартиру помнишь?..

Господи, как же иногда завидно тем, кто умеет легко сходиться, так же легко расставаться и без труда вычёркивать людей из памяти. А у тебя, стоит только попасть во что-то настоящее, судьбоносное, — и всё: прилипнешь к человеку, как жвачка к волосам. Потом уже не отлепить аккуратно. Только резать. И обязательно — по живому.

Неизвестный автор

Любая встреча, пожалуй, всегда значительнее расставания. До неё нет ничего — пустое пространство, тишина. А после расставания прежней пустоты уже не бывает. Если человек однажды вошёл в твою жизнь, окончательно исчезнуть он уже не может. Он остаётся в памяти, становится её частью. И эта часть продолжает жить, порой словно откликаясь на того, кто её создал. Иначе как объяснить, что дорогих людей мы чувствуем даже на расстоянии?

Сергей

Бонжур Гламур