«Почему же её не лишают родительских прав?!» — с отчаянием в голосе спросила Марина, осознавая ужас своего детства

Как можно хотеть домой, когда там ждёт лишь боль?

Не поверите, но и я мечтала бы стереть из памяти своих родителей, словно страшный кошмар.

Я бы уже давно это сделала, если бы закон позволял.

Я еще несовершеннолетняя.

Однако могу заверить вас, что от вас мне ничего не требуется.

Только несколько документов и разрешение пожить у вас до достижения совершеннолетия.

Сейчас я заканчиваю девятый класс, а затем собираюсь устроиться на работу.

Разумеется, планирую продолжить обучение, когда стану финансово независимой.

Но сейчас необходимы деньги.

Я сама буду покупать все, даже еду.

Средства, которые вы получите за опеку надо мной, станут прибавкой к вашей пенсии.

Я на них не претендую.

Мне нужно решить вопросы с бюрократией, и если бы у меня были другие родственники, я не обращалась бы к вам.

Тамара Сергеевна украдкой показала Марине кулак, словно говоря: зачем ты взялась за это.

А вот Лидия Ивановна, казалось, была поражена. — А ведь ходят слухи, что у алкоголиков дети всегда умственно отсталые.

Но это явно не про тебя.

Так что ты просто поживешь у меня два года, а потом уедешь? — Пообещаю, — ответила Марина. — Ладно.

Согласна.

Но есть несколько условий: не называй меня бабушкой, не трогай мои вещи и не приводь сюда своих друзей.

Понятно? — Абсолютно.

Тамара Сергеевна решила нужные вопросы, и к матери Марины вновь пришла проверка.

На этот раз подали заявление в суд о лишении родительских прав.

А Лидия Ивановна, оформив все документы, стала опекуном Марины.

Хотя Марина старалась казаться уверенной, внутри ее охватывал страх.

В школе оставалось учиться всего два месяца, и денег у нее не было.

Что если бабушка действительно перестанет ее кормить?

Но в первый же вечер Лидия Ивановна пригласила Марину к столу.

Девочка давно не пробовала такой вкусной еды.

Настоящей, домашней.

Мама готовила редко, ей просто было не до этого.

А сама Марина толком не умела.

И сложно этому научиться, когда дома почти никогда нет продуктов.

На следующий день Лидия Ивановна, заметив изношенные кроссовки Марины, глубоко вздохнула. — Сегодня после школы я тебя встречу.

Купим тебе нормальную обувь и одежду, — сказала она так, что спорить было бесполезно. — У меня нет денег, — пробормотала Марина. — Я все оплачу.

Мне легче потратить деньги, чем стыдиться.

Марина лишь кивнула.

Что ж, она не возражала.

Лидия Ивановна приобрела ей много вещей.

Марине стало даже немного неловко.

Бонжур Гламур